• Патриотическое воспитание граждан РФ

Положение об использовании государственных символов

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»  реализуется в период с 2021 по 2024 годы.

Задачи  проекта « Патриотическое воспитание» :

1) разработка и внедрение рабочих программ воспитания обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях;

2) увеличение численности детей и молодежи , вовлеченных в социально активную деятельность через увеличение охвата патриотическими проектами;

3)развитие системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений,

поддержка общественных инициатив и проектов, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи;

4)увеличение количества обучающихся, вовлеченных в деятельность РДДМ ;

5)увеличение численности обучающихся, вовлеченных в деятельность  Всероссийского

военно-патриотического общественного движения «Юнармия» .

6) Участие во Всероссийской программе социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России»

Мероприятия создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства  просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Региональным координатором мероприятий является Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области. Адрес сайта регионального координатора: https://www.mo73.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

В МОУ Игнатовской СОШ   проект « Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

реализуется с 2022 года.

В рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» муниципальное общеобразовательное учреждение Игнатовская средняя общеобразовательная школа  в 2022 году оснащена государственными символами Российской Федерации, которые используются в обучении и воспитании обучающихся , способствуют  приобщению к российским духовно-нравственным ценностям, культуре и исторической памяти.

По федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование». Школа получила:

• 1 флаг страны
    • 1 уличный флагшток
    • 1 протокольный флаг Российской Федерации
    • 1 Герб российской Федерации большой
    • 1 Герб Российской Федерации малый
    • 10 настольных флагштоков с флагами для использования на торжественных мероприятиях, круглых столах, презентациях и выставках.

Во исполнение пункта 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ в соответствии с письмом Минпросвещения России от 15.04.2022 № СК-295/06, Стандартом Минпросвещения России от 06.06.2022 проводится традиция поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна Российской Федерации в начале каждой учебной недели на торжественной линейке.

В рамках  проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»  в МОУ Игнатовской СОШ создан уголок государственной символики.

" Юнармейцы , на  старт!".

" Юнармейцы , на  старт!"

В рамках мероприятий военно- патриотической направленности , посвященных 79 - годовщине Победы в Великой Отечественной войне , "Дом Юнармии имени Е.К.Никишина МО "Майнский район" МОУ Игнатовской  СОШ встречал гостей МКОУ "Карлинская средняя школа  имени И.С.Полбина." Между юнармейскими отрядами проведена  военно- спортивная игра
    " Юнармейцы , на  старт!",
    целью которой было воспитание  патриотизма средствами военно- патриотической игры,  развитие быстроты , ловкости , выносливости, чувства товарищества и коллективизма.
    Международный день памяти жертв.

Международный день памяти жертв

10 сентября – Международный день памяти жертв. Это день памяти десятков миллионов людей, погибших под бомбами, в концлагерях, от болезней и голода.

13 сентября – 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской, которая была разведчицей, партизанкой и которой было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В МОУ Игнатовской СОШ прошли мероприятия, посвященный этим датам : урок мужества «Из жизни соотечественницы Зои Космодемьянской», урок правды «Сила слова».

10 сентября 2023 воскресенье
    Голубь мира.

Голубь мира

3 сентября – день солидарности в борьбе с терроризмом. В это день в МОУ Игнатовской СОШ прошла торжественная линейка, обучающиеся приняли участие в акции «Голубь мира и «Капля жизни»
    03 сентября 2023 воскресенье
    Разговоры о важном.

Разговоры о важном

В 2022 году в школах введен цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».  Каждую неделю на классных часах детям классные руководители рассказывают о патриотизме и нравственности, беседуют о единстве страны, о том, как необходимо сохранять и защищать свою культуру, свой народ. Школьники выполняют творческие задания, решают проблемные ситуации.

01 сентября 2023 пятница
    День памяти и скорби.

День памяти и скорби

Торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Возложение цветов к Обелиску.
    22 июня 2023 четверг
    Открытие Дома Юнармии.

Открытие Дома Юнармии

В День детских общественных объединений в МОУ Игнатовской СОШ состоялось открытие Дома Юнармии имени Евгения Константиновича Никишина. В это день в ряды юнармейцев были приняты обучающиеся школы.

Также в этот день прошел торжественный митинг, посвященный памяти нашего земляка воина-афганца Е.К. Никишина.

19 мая 2023 пятница