• Цифровая образовательная среда

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» (ЦОС)

План мероприятий Цифровая экономика 1 - 7 апреля 2024г

План мероприятий Цифровая экономика 30.10.23 по 5.11.23г

Основной задачей федерального проекта: «Цифровая образовательная среда» является создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

К 2024 году будет обеспечено:

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране;

внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей;

обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с;

Цифровая образовательная среда (ЦОС) – являет собой совокупность условий, созданных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных ‎и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, и обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

МОУ Игнатовская средняя общеобразовательная школа муниципального образования «Майнский район» Ульяновской области участвует в реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Ключевая идея проекта – создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Что же такое цифровая образовательная среда? В неё входит несколько компонентов – высокоскоростной интернет в школе, обеспечение кабинетов техникой, а также широкий набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения.

Проект «Цифровая образовательная среда» позволит обеспечить обновление содержания образования и даст возможность школьникам свободно и безопасно ориентироваться в цифровом пространстве.

Реализация ЦОС обеспечит ученикам:

получение доступа к электронному образовательному контенту;

обучение в комфортной цифровой среде;

повышение интереса к обучению;

улучшение результатов освоения образовательной программы;

развитие проектно-исследовательской деятельности, в том числе с применением облачных технологий;

формирование осознанного выбора профессии на основе полученных цифровых компетенций.

Реализация ЦОС обеспечит родителям:

расширение образовательных возможностей для ребенка;

повышение прозрачности образовательного процесса за счет информирования об успеваемости и посещаемости ребенка в реальном времени;

облегчение коммуникации со всеми участниками образовательного процесса.

Реализация ЦОС обеспечит учителям:

повышение удобства мониторинга за образовательным процессом;

получение дополнительных возможностей для саморазвития;

формирование новых возможностей организации образовательного процесса;

формирование новых условий для мотивации учеников;

Реализация ЦОС обеспечит школе:

повышение эффективности использования ресурсов за счет переноса части нагрузки на информационно-коммуникационные технологии;

расширение возможностей образовательного процесса за счет сетевой организации;

расширение возможностей коммуникации со всеми участниками образовательного процесса;

ЦОС обеспечит повышение квалификации педагогов и оснащение школ необходимой инфраструктурой. Будет создана цифровая экосистема, благодаря которой станет возможным переход к автоматизированному делопроизводству, работе с цифровыми 10 инструментами, использованию широкого спектра современных методик и технологий обучения.

Федеральный проект "Цифровая образовательная среда" включает три крупных блока. Во-первых, в электронный вид будет переведен весь документооборот: расписания, журналы, дневники, отчеты будут доступны в один клик.

Второй блок - "Российская электронная школа", которая включает сценарии уроков, виртуальные библиотеки и лаборатории. Это набор лучших практик, качественного образовательного контента в помощь учителю.

И третий блок – самый "умный" – платформа для горизонтального обучения и взаимодействия. Она позволит обмениваться опытом не только ученикам, но и педагогам, директорам школ, родителям».

Цифровая образовательная среда (ЦОС) образовательного учреждения включает:

1).комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровые образовательные ресурсы;

Цифровые образовательные ресурсы - это совокупность данных в цифровом виде, применимая для использования в учебном процессе. К ЦОР относятся: ресурсы, размещенные в Интернет ; ресурсы, размещенные на оптических носителях (электронные учебные издания); комбинированный продукты сеть-диск.

2).систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной цифровой образовательной среде.

В 2020  году МОУ Игнатовская СОШ вошла в федеральный проект «ЦОС» национального проекта «Образование».

Поступило оборудование:

многофункциональные устройства (МФУ) – 1 ед.;

ноутбуки для управленческого персонала – 6 ед.;

ноутбуки педагога – 2 ед.;

ноутбуки мобильного класса – 30 ед.;

интерактивные комплексы с вычислительным блоком и мобильным креплением – 2 ед.

Оборудование Центра образования «Точка роста» МОУ Игнатовской СОШ

Цифровая лаборатория по физике - 5шт

Цифровая лаборатория по химии – 5шт

Цифровая лаборатория по Физиологии – 4шт

Робототехнический образовательный набор «КЛИК» - 5 шт.

Игрушка-робот «СТЕМ Мастерская (Расширенный)» - 1 комплект

Многофункциональные устройства (МФУ) – 1шт

Ноутбук «АККОРД KNA» - 12 шт.

Фотогалерея