• Успех каждого ребенка

Федеральный проект «Успех каждого ребёнка» (УКР) направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа туристко- краеведческой направленности "Наш край" (новые места)

В 2023 г. были новые места дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности «Топос-краеведение. Наш край»

По данной программе обучаются 90 чел., дети разделены на группы по 15 человек. Программа предназначена для обучения детей (подростков) в возрасте 10-14 лет. Занятия проходят 2 раза в неделю .

Актуальность программы заключается в том, что в настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека.

Программа отличается объемом способов добывания обучающимся краеведческой информации (поисковая, исследовательская и проектная деятельность, участие в различных конкурсах, проведение виртуальных и реальных экскурсий, практика полевой военной археологии, интервьюирование социума, создание памятных альбомов и Книг Памяти р.п. Игнатовка).

Новизна программы заключается также в интеграции начального, среднего, основного общего образования, туристско-краеведческой деятельности и музейной педагогики в широкий образовательный процесс и социализацию учащихся.

В 2021 г. на базе МОУ Игнатовской СОШ в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» были созданы новые места дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности «Краеведение». Благодаря данному проекту было закуплено новое оборудование:

1. Наушники игровые – 4 шт.
    2. Многофункциональное устройство – 1 шт.
    3. Проектор – 1 шт.
    4. Ноутбук – 4 шт.
    5. Фотокамера цифровая – 1 шт.
    6. Экран для проектора – 1 шт.
    7. Экшн видеокамера – 1 шт.

В 2023 г. были созданы дополнительно новые места дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности «Топос-краеведение. Наш край»

Оборудование:

1. Лазерная указка-презентатор – 2 шт.
    2. Фотокамера цифровая – 1 шт.
    3. Мышь компьютерная – 5 шт.
    4. Ноутбук – 5 шт.
    5. Интерактивный музейный стол – 1 шт.
    6. Интерактивная панель – 1 шт.
    7. Ширма выставочная – 2 шт